Direktion

Nanette Jacomijn Snoep
Direktorin
Tel. 0351/4914-3401
nanette.snoep@skd.museum

Vera Marusic
Persönliche Referentin der Direktorin
Tel. 0351/4914-3403
vera.marusic@skd.Museum

Kevin Breß
Wissenschaftlicher Assistent der Direktorin
Tel. 0341/97 31-904
kevin.bress@skd.museum

Tobias Firnhaber
Standortmanager Leipzig
Tel. 0341/97 31-907
tobias.firnhaber@skd.museum

Petra Mittelbach
Sekretariat Leipzig
Tel. 0341/97 31-902
petra.mittelbach@skd.museum

Verwaltung / Technik

Marlis Zischner
Verwaltung SES
Tel. 0341/97 31-903
marlis.zischner@skd.museum

Jens Thierfelder
Verantwortlicher Technik/Sicherheitsbeauftragter
Tel. 0341/97 31-911
jens.thierfelder@skd.museum

Öffentlichkeitsarbeit

Ute Uhlemann
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Tel. 0341/97 31-916
ute.uhlemann@skd.museum

Publikumsentwicklung

Dr. Miriam Schultze
Ethnologin / Bildung & Vermittlung
Kommissarische Abteilungsleiterin
Tel. 0341/97 31-913
miriam.schultze@skd.museum

Christine Fischer
Veranstaltungen
Tel. 0341/97 31-910
christine.fischer@skd.Museum

Besucherservice

Tel. 0341/97 31-973
besucherservice@skd.museum

Wissenschaftliche Sammlungserschließung
und -dokumentation

Dr. Birgit Scheps-Bretschneider
Abteilungsleiterin
Tel. 0341/97 31-915
birgit.scheps@skd.Museum

Kerstin Fuhrmann
Diplomhistorikerin u. Wiss. Archivarin
Provenienzforschung
Tel. 0341/97 31-925
kerstin.fuhrmann@skd.Museum

Christiane Klaucke
Diplomkulturwissenschaftlerin
Histor. Fotosammlung
Tel. 0341/97 31-926
christiane.klaucke@skd.museum

Restaurierung

Angelica Hoffmeister-zur Nedden
Leitende Restauratorin
Tel. 0341/9733-930
Fax 0341/9733-958
angelica.hoffmeister@skd.museum

Bibliothek

Heike Ochmann
Bibliothekarin
Tel. 0341/97 31-9942
heike.ochmann@skd.museum

Ansprechpartner für Praktika

Kevin Breß
Wissenschaftlicher Assistent der Direktorin
Tel. 0341/97 31-904
kevin.bress@skd.museum

Forschung und Ausstellung

Dr. Philipp Schorch
Abteilungsleiter
Tel. 0341/97 31-983
philipp.schorch@skd.museum

Marita Andó
Kustodin Nordasien/Nord- und Osteuropa
Tel. 0341/97 31-914
marita.ando@skd.museum

Dietmar Grundmann
Kustos Südost- und Ostasien
Tel. 0341/97 31-906
dietmar.grundmann@skd.museum

Carola Krebs
Kustodin Südasien
Tel. 0341/97 31-905
carola.krebs@skd.museum

Dr. Marion Melk-Koch
Kustodin Ozeanien
Tel. 0341/97 31-922
marion.melk-koch@skd.museum

Dr. Birgit Scheps-Bretschneider
Kustodin Australien, Provenienzforschung und Restitution
Tel. 0341/97 31-915
birgit.scheps@skd.museum

Dr. Yu Filipiak
Wissenschaftliche Mitarbeiterin für Ostasiatische Musikinstrumente
Tel. 0341/97 31-923
yu.filipiak@skd.museum

Lydia Hauth
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel. 0341/97 31-908
lydia.hauth@skd.museum